Цены Яндекс Маркета

Решив купить компьютер или любое другое оборудование для офиса или дома, многие из нас первым делом начинают мониторить цены Яндекс Маркета. В общих чертах там, конечно, можно понять ориентировочную стоимость тех или иных товаров. Однако целиком и полностью полагаться на этот источник информации не стоит.

Сервис Яндекс Маркет – это крупнейший прайс-агрегатор, имеющий огромный охват аудитории. Пользователям удобно зайти на один интернет-ресурс и, путем сравнения нужных им товаров по техническим и другим параметрам, определиться с выбором. Тут же посетители смотрят и цены – это удобно, так как в одном месте собрана информация от большого количества интернет-магазинов.

Указанные цены должны соответствовать прайс-листам в самих магазинах и на их сайтах – на Яндексе отслеживается достоверность этой информации. Так почему же все-таки не стоит полагаться на их достоверность целиком и полностью?

1. Несмотря на то, что список магазинов, представленных на Яндекс Маркете довольно внушителен, этот сервис не может претендовать на полноту охвата компаний, в которых можно купить компьютерные и сервисные системы, а также другую специализированную технику. Таким образом, говорить о том, что на сервисе представлены абсолютно достоверные цены по нужной пользователю категории товаров не приходится.

2. Непрофессионалу, ищущему какое-то сложное системное оборудование, легко запутаться в различных комплектующих и других специфических моментах. Поэтому просмотр цен на Маркете в большинстве случаев ничего не даст – вы насчитаете одну стоимость, а при оформлении заказа легко может получиться другая сумма из-за того, что вами были не учтены какие-то важные детали или комплектующие.

3. Часто в разделе цен на Яндекс Маркете можно увидеть две разные цены на один и тот же товар. Одна из них указывается за наличный расчет (она меньше), другая – за безналичный расчет (она больше). Разница в ценах, как правило, составляет несколько тысяч рублей. Поскольку большинство корпоративных клиентов ведут безналичные расчеты, то им придется ориентироваться на более высокую цену, что в итоге приведет к переплате. Кроме того, некоторые магазины выставляют счета на оплату без учета НДС.

4. Компании-продавцы, напрямую работающие с производителями техники (вендорами) часто не могут соответствовать критериям размещения услуг, установленным Яндекс Маркетом. А между тем, именно у них выгоднее и удобнее приобретать компьютерное оборудование для корпоративных клиентов.

Выгода заключается в том, что в таких компаниях оказывают полный спектр услуг от помощи в подборе комплектации до сборки и установки различных систем и программного обеспечения. И самое главное – они дают возможность получить оборудование и технику по специальной цене от производителя.

Соответственно, цены на Яндекс Маркете далеко не всегда могут показывать покупателям реальное положение дел в сфере политики ценообразования на рынке компьютерной техники и оборудования.

Если вас интересует вопрос приобретения компьютерного и серверного оборудования и программного обеспечения, переходите в раздел «Наши услуги». Там вы можете ознакомиться с подробным перечнем услуг, предоставляемых компанией «АКСИС ПРОЕКТЫ». Обращайтесь, мы поможем!

назад